Живете ли Вы в доме или в квартире, безопасность кошки или кота должна быть на первом месте при благоустройстве помещения. Я бы сравнивала это с безопасностью детей. У кого есть дети, тому будет легче обеспечить необходимые условия содержания котенка, ну а у кого детей нет, рекомендую прочитать эту статью.

Если котик будет жить в квартире:
Очень много моментов и замечаний по обустройству квартиры, но начну с самого важного и самого страшного. На каком этаже Вы живете? Чем выше этаж — тем страшнее падать. Тотальный контроль за окнами- первое главное условие жизни в квартире. Кошки вылетают с окон многоэтажек и насмерть разбиваются. Мы не можем этого отрицать, это факт. Бурманский котенок не понимает, что за окном его ждет не долгий полет и смерть от падения с высоты, а он будет, когда кот с разгону вылетит за окно. Бурма активная, они носятся и сами не видят, куда, они врезаются головой в стены и в двери, котенку некогда будет смотреть, куда он бежит. Это была самая страшная история, которую нам рассказали наши покупатели, как их котик выпал с окна высотки, это сподвигло меня написать эту статью.

На окнах я не советую ставить сетки, так как кошки могут беспроблемно лазить и по ним, потом вылететь вместе с сеткой. К примеру кот может с разгона влететь в эту сетку , зацепиться и вылететь.
Прилетающие птицы, насекомые и другие объекты могут заинтересовать вашего подопечного на столько, что он захочет охотиться, а это часто заканчивается трагически.


Но даже если кот не разобьется, упав с высоты, он может сбежать от вас на улицу и Вы его больше никогда не увидите.. На улице много опасностей (машины, живожеры, открытые люки и сливы канализации) и много бездомных животных, которые переносят болезни и могут быть агрессивно настроены против дружелюбных дом.любимцев.


Окна в режиме проветривания — я снова говорю нет. Нельзя оставлять двери и окна в режиме проветривания если с доступной высоты кот может просунуть туда свою голову и застрять. У меня стоит ограничитель и это позволяет создать 1-3 см СВЕРХУ двери, а снизу так и еще меньше, кот физически не сможет туда пролезть, даже с разгона, если запрыгнет и уж тем более не застрянет там. Полное открытие двери в режиме проветривания у меня ТОЛЬКО под моим наблюдением.

Далее, что может быть еще? Балконы. Летом у всех невыносимая жара и без открытых настежь окон балкона не выжить. Выход из такой ситуации я придумала. Я взяла железную сетку, устойчиво закрепила ее на двери, ведущей на балкон. Она получилась съемная. Днем снимала, на ночь ставила. Итог: кошка не может выйти на балкон и вылететь в окно, прохладный воздух с улицы легко заходит в дом. Вариант только такой, если только Вы не решитесь ставить железо на сами окна.
Вариант ничего не делать и надеяться на лучшее с бурмой не прокатит. Если не хотите смерти питомца — следуйте советам человека, который через это уже прошел, слышал разные истории и видел своими глаза последствия ничегонеделания с окнами.


Большинство кошек любит наблюдать окрестности с определенной высоты, отсюда их склонность к подъемам и влезанию на мебель. Это совершенно естественное и инстинктивное поведение, а ваша задача – следить, чтобы кот давал волю своему любопытству приемлемым для вас, и безопасным для себя способом.
С точки зрения кота, занавески и шторы – это ничего больше, как возможность прокатиться и повисеть. Взобраться вверх бывает легче, чем спуститься, и в конечном итоге, результатом неудачного падения, могут стать повреждения и даже переломы (К примеру, перелом хвоста котика сфинкса моей подруге обошелся в районе 12 000 руб за лечение. Был сложный перелом, рентгены и длительное лечение и уход за котом). Если кот весит много, он может и уронить под своим весом гардины на себя и на окружающий его интерьер, что тоже не есть хорошо.
Выход: с детства не разрешаем коту лазить по шторам, приучаем, ругаем, когда лезет. Обустраиваем коту место для лазания и место для подъема и нахождения на высоте( полочки, высокие когтеточки, лазалки.) Пусть у кота будет свой угол, где ему будет безопасно подниматься и спускаться. Если бурма не видит безопасный спуск, она спрыгивает и может себе сломать лапки.

Я не хочу Вас запугать, но повторяю, котенок- это не игрушка, и не ботиночки на пару сезонов. Он не будет сидеть молча в уголочке. За ним нужен постоянный контроль и присмотр, иначе его судьба может закончиться трагично.

Еще большей опасностью является шаткая мебель. В момент, когда кошка приземляется после прыжка на поверхность стеллажа, комода, стола, она воздействует на предмет, с удивительно большой силой. Если мебель не защищена, кот может попасть в серьезные неприятности. Убедитесь, таким образом, что мебель, на которую прыгает ваш подопечный, является устойчивой.

Большую осторожность следует проявлять при выборе используемых в доме чистящих средств. Советую мыть полы и чистить ковры только препаратами из ветаптеки, которые не навредят своей химией животному.

Кошки особенно чувствительны к отравлению химическими веществами, так как тщательно моют свою шерсть языком. Простой переход по свежее вымытому полу на подушечках лап, с последующим их вылизыванием, может окончиться отравлением.

Вне зоны досягаемости (плотно закрытый шкафчик) кота следует держать все лекарства, особенно потому, что некоторые из них безвредные для человека, такие как аспирин, ацетаминофен или ибупрофен, для кота очень токсичны.
Так же я спрятала всю бытовую химию в навесной шкаф с закрытыми дверцами, кошки не имеют доступа к моющим средствам и это отличный способ оградить их оттравления химией!

Все, нежелательное, что кот может съесть я прячу: 1) жвачка. Все мятные вкусняшки кошки едят. И кстати еще запечатанные чипсы. Запечатанная жвачка, нитка для чистки зубов пахнет мятой, кошки все разгрызают и едят, а им ни в коем случае это нельзя. Не оставляйте жеваную жвачку на столе. Кошка ее съест и получит завороток кишок. 2) нитки,веревочки. Длинные нитки кошки едят бесконечно, пока в конечном счете не происходит завороток кишок и кошка сразу умирает ( это опять же история от другого заводчика). 3) перья. Самое притягательное и завораживающее для кошек — перья. Итог тот же. Поигрались с удочкой с перьями — спрятали в закрытый шкаф. Не надо класть высоко на виду. Кошка полезет и упадет со шкафа, сломает себе лапу. Не дразните. Я использую перья только на фотосъемках, чтоб котенок смотрел в кадр. Кошки пробуют на вкус все. Абсолютно все, если не хотите, чтобы было сожрано — прячьте. 4) провода. Чем их меньше на виду, тем лучше. Вся мелкоштучка должна быть убрана с пола и с поверхностей, где достанет кот, иначе он ее проглотит.
Так же сюда отнесу 5) поедание костей, хрящей без присмотра. Нельзя оставлять кошку одну наедине с костями. Даже если она не подавится, кости накалываются на клыки, на зубы и кошка начинает паниковать. А если подавится и кость встанет в горле.. Опухание гортани и кот задыхается. Особое внимание костям в форме V. Всегда режу кости мелко, чтоб кошка не заглотила большой кусок. Всегда разделяю кусочки мяса друг от друга стопроцентно и окончательно, чтоб никакие прожилки не соединяли 2 куска мяса.
Был случай, не дорезала, котенок заглотил 1 кусок мяса и не мог проглотить, так как прожилка зацепилась ему за зуб и он чуть не задохнулся. Потянули, вытащили из глотки мясо. Маленьким котятам не режу большие куски мяса. Был случай, котик не мог проглотить маленький (как я думала) кусочек мяса, чуть не задохнулся. Провела ему по горлу снаружи снизу вверх и мясо вышло. С тех пор маленьких котят кормим фаршем. Все питание котят у нас всегда под присмотром! Но без быстрой реакции и бесценного опыта можно потерять животное из-за любой мелочи.
Стиральная машина в идеале должна быть всегда закрыта. Случалось ( не у нас ), что люди не замечали, как кошка забралась поспать вовнутрь стиралки и ее стирали . Это конечно ужасно. Да, машинка должна быть приоткрыта, чтобы просыхала, не заванивалась и не было плесени и грибка, но найдите равновесие, чтобы кто-то из ваших же жильцов случайно не постирал кота. Установите правила, сначала найти кота в доме, а потом запускать стирку или предварительно тщательно перебирать все белье на проверку животных внутри.

Кухонная плита может нагреваться газом с открытым огнем, а может быть электрическая. В обоих случаях кошка обожжет себе подушечки лап, если наступит. Строго запрещайте кошке гулять по столешнице на кухне! Учтите, что кошки своими лапками могут включать Вам вашу электрическую панель просто наступив на сенсор панели. Эти кнопки нужно как-то прятать, прикрывать, когда Вы уходите из дома. Так ведь может и случиться пожар!

Купили робот — пылесос? Отлично! Проблемы с уборкой пола решились, а с котом появились. Я бы не оставляла наедине кота с включенным пылесосом, все таки переживаю, что пылесос может засосать ему хвост и таким образом кот получит сильные ранения. У нас пылесос наматывает на себя все веревки с быстрой скоростью, при этом не отключается. Что касается маленьких котят- ни в коем случае нельзя оставлять! Взрослые кошки привыкают к звуку работающего пылесоса и в случае приближения могут лениво отойти или быстро отпрыгнуть, котенок же — только сильно застрессует и не сбежит, боюсь, его засосет.

При работе с утюгом будьте осторожны, кот может потянуть за провод и ему на голову свалится эта тяжелая железяка, это может быть смертельно. Так же потянув за провод кот может свалить вам всю конструкцию вместе с гладильной доской и утюгом одновременно, особенно если вас нет по близости и та стоит не устойчиво. Он так же может обжечь лапки или нос об раскаленный утюг.

Ядовитые для кота растения должны стоять вне зоне досягаемости кота или вообще не должны стоять в вашем доме.

Неустойчивые габаритные предметы. Опять же говорю про устойчивость предметов. Вам в дом привезли новый шкаф или кровать или что-то еще? Ставьте детали в комнату, куда не зайдет кот, или же он может попытаться забраться наверх и уронит эти тяжелые доски на себя или на другого кота. Такой случай у нас был.

Двери и прищемленные кошачьи хвосты — самое распространенное явление у наших покупателей. Всегда смотрите вниз, когда закрываете двери. Научитесь не закрывать двери с разгона, а всегда придерживайте и ваши движения должны быть плавными, чтобы в случае чего ( кот пролез или он не успел еще убрать свою лапку ) ушиб был не такой сильный!

Механизм опускания кровати. Что — то похожее на режим проветривания окон. Всегда смотрите наличие животных возле кровати и внутри ее, когда собираетесь ее закрывать. Всегда придерживайте кровать, пока Вы смотрите и ищите кота вокруг нее. Вы же не хотите под действием жесткой пружины и тяжести каркаса кровати разделить вашего любимца пополам?

Кактусы острые и болезненные. Кот быстро отучится их есть после того, как напорится пару раз.

Открытая крышка унитаза может стать причиной смерти котенка, если тот на скорости влетит головой вниз в унитаз и не сможет выбраться по скользкой поверхности. Взрослые кошки более разумные и более габаритные, чтобы утонуть в унитазе. Пока котенок не вырос, держите крышку всегда закрытой.

Старайтесь всегда знать, где в данный момент находится ваш котенок. Если он не находится в зоне действия вашего зрения, особенно перед выходом из дома, убедитесь, что он не попал в одну из домашних ловушек, из которых без нашей помощи не сможет выбраться.

Если Вы живете в частном доме, соблюдайте все те же правила, только при наличии заднего двора с свободным выходом на него кота, будьте особенно внимательны и осторожны.

Кошка запросто может перелезть через или под забор к соседям, где она может быть разорвана их охранным псом, может просто потеряться и её заберёт себе сосед или прохожий, может попасть в кошачьу ловушку соседа на участке ,где ей никто вовремя не поможет, ведь соседний двор совсем не предусмотрен для прогулок вашей любимицы!

На своём дворе следите за бассейнами и открытыми водоёмами, где кот может утонуть, высокие деревья так и манят залезть на них, а как потом спускаться- вопрос..

Различные открытые люки и во время строительных работ- различные бетонные растворы.

В идеале советую выгуливать кошку на поводке и под Вашим присмотром.