Бурма обладает не только восхитительной внешностью, но и ярко выраженной индивидуальностью. Кто хоть раз видел бурму, не забудет ее никогда и при упоминании о ней сразу же представит себе крепкое, ладно сложенное животное, с потрясающей шелковистой шерсткой, играющей на солнце, и проникающим в самое сердце взглядом золотистых глаз.

Красота бурманской кошки – «золотая середина», сочетание классической элегантности и строгости в одежде. В ней нет ничего «слишком». У нее не самый длинный хвост, и он не отсутствует, ее размеры не самые крупные и не мелкие, ее шерсть не самая длинная, но и не самая короткая. … Но все начнется с ее глаз. Пытливый, умный, уверенный взгляд ее медово-янтарных глаз коснется вашей души. Никогда вы не встретите бурму с пустым усталым взглядом, со злыми обиженными глазами и глуповато отсутствующим взором. Бесспорно, глаза – зеркало души этой кошки и дорога к вашему сердцу.

А теперь о главном – о характере бурманских кошек, за что их любят во всем мире. Бурму называют «кошка-собака» потому что больше всего на свете ей необходимо общество человека, а также других животных, будь то кошки или собаки. Бурма не отходит от человека, любит сидеть у него на коленях, спать вместе с ним, лучше всего, прижавшись, и тыкаться лбом в лицо – «бодаться».

Бурманские кошки – это высокоинтеллектуальные, жизнерадостные, любопытные и нежные животные. Играющая бурма напоминает одновременно и клоуна и акробата: целеустремленный взгляд, точность в движениях, распущенный, как у белки, хвост и совершенно непредсказуемые прыжки и кульбиты. Несмотря на тяжесть и кажущуюся неуклюжесть, бурмы очень прыгучие и ловкие, они любят работать на публику. Большинство их прыжков в погоне за игрушкой – специально для вас, для восторженных зрителей. Бурмы без труда носят свои игрушки за вами, как собаки, а уж если позаниматься, то и команду «апорт! » выполняют. Сообразительные, преданные, предприимчивые, игривые, жизнерадостные создания – эти бурмы!