Как думаете, почему кошка трется о ноги хозяина? Ластится? Просится на ручки? Намекает, что настало время обеда? А может, нет никакой причины и это особенность поведения конкретной кошки? Об этом в нашей статье.

Кошки – те еще индивидуальности. Двух одинаковых не бывает. Тем не менее, у них есть много общих повадок: например, привычка тереться о ноги любимого хозяина.

Вот вы заходите в дом после работы, и кошка начинает свой ритуал: подходит к вашим щиколоткам, выгибает спину, мурлычет, ластится о вас и словно обнимает ноги хвостом, и так по кругу. Безусловно, она рада вас видеть и, возможно, ей правда хочется к вам на руки, но основной посыл такого поведения в другом.

Кошка трется о ноги человека, чтобы его пометить!

Звучит странно, но на самом деле это самое яркое проявление любви. Прикасаясь к вам мордой, лапами и хвостом, кошка оставляет на вас свой запах: на этих зонах у кошки находятся сальные железы, выделяющие самый пахучий секрет. Да, мы не чувствуем этого запаха, но для кошек он как красная сигнальная лампа: «Это мой хозяин, он из моей стаи, а вы держитесь подальше и не смейте его обижать!».

Особо любвеобильные питомцы на этом не остановятся и пытаются еще и облизать хозяина. Одни могут мягко лизнуть щеку, а другие старательно «целуют» и руки, и ноги, и подмышки хозяина. В общем, с запахами у кошек своя история.

Обратите внимание на поведение кошки в пределах квартиры. Схожим образом она поступает с предметами обихода, которые ей нравятся и которые она считает своими: лежанкой, когтеточкой, креслом и вашей любимой юбкой. Замечаете, как она ластится и мнет их лапами?

Как только кошка чувствует, что ее метка «стирается», она ее обновляет. Поэтому будьте уверены, вы и ваша квартира практически круглосуточно под маркой вашей кошки.

«А моя кошка о ноги не трется!»

Одни кошки трутся о ноги своих хозяев чаще, другие – реже. Когда придет время обновить метку, кошка решает по своим «внутренним» часам. Однако если питомец никогда не ластится о ваши ноги, скорее всего, это значит, что он недостаточно вам доверяет. Есть над чем поработать, не правда ли?