Рецепт микса для котов:

◇ 1 часть шеи цыплят + 1 часть желудки цыплят +2 части мясо говядины/ баранины/индейки/кролика. На ваш выбор. Всё перемалываем на крупной мясорубке и добавляем примерно пятую — шестую часть разваренного в кисель геркулеса.Так же варим отдельно морковочку или тыкву, мелко растираем ее в пюре и туда же добавляем. Формируем из фарша котлетки и убираем в морозилку. Всё. Недели на две-три едой запаслись. При подаче мяса, на 50 г мяса капаем 2 капли растительного масла.

И все же, если Вам не лень, лучше кашу с овощами варить и добавлять к сырому мясу свежую.( кашу не замораживать, только мясо) Так кошки лучше это едят. Еще лучше мясо не перемалывать, а резать. Головы и шеи отбивать молотком. Ни в коем случае никаких острых и больших костей давать бурме не стоит!

◇ От вареного мяса у котенка может возникнуть запор! Имейте это в виду, когда не захотите давать сырое и остановились на вареном. В вареном мясе недостаточно клетчатки, что способствует запору!

◇ С месячного возраста мы начинаем приучать котят к твердой пище. К моменту, когда котенок переезжает в новую семью ( обычно это в 3 мес.), он полностью самостоятельно может питаться сам и не зависеть от мамы — кошки.

Варите котенку кашу на воде — рис или геркулес, смешайте ее с сырым мясом, можно немножко разбавить водичкой. В кашу можно и даже нужно добавлять вареные овощи или варить их прямо с кашей (тыква, морковь, кабачок, брокколи, спаржа)

Питание кошки должно быть разнообразным
с соблюдением соотношения видов еды: мясо — 80-90%, овощи — 10-20%, крупа — 10%.
Что касается овощей, они должны составлять не более 10% суточной нормы рациона, вариться или готовиться на пару, быть нарезанными мелкими кусочками или вовсе измельчены в пюре.
Следует помнить, что вводить овощи в рацион котят нужно постепенно, по отдельности и в небольшом количестве!

Из мяса животные нашего питомника едят говядину, баранину, индейку либо курицу — предварительно промороженное 3 дня в морозилке. От свинины пришлось отказаться из-за возможного риска заражения животных смертельной болезнью ауеской, переносимой свиньями. Мясо даем сырое, режем маленькими кусочками. Но они очень любят и вареное, тут смотрите, есть ли у Вас время на готовку. Пробуйте давать куриные лапки — сырые или вареные. Когти обламывайте, они легко ломаются.

Так же котята и взрослые животные любят отварную рыбу. Мы даем понемногу отварной путассу или мойву, обязательно отделяем ее от костей. Несколько раз раз в месяц достаточно. Речную рыбу давать сырую нельзя. Морскую можно давать и сырую.

К каждому новому продукту нужно приучать постепенно, и отслеживать самочувствие и общее состояние котенка. Попробуйте дать малышу 5% творог, варёную горбушу, 15% сметанку или сырники.( по чуть чуть, каждый продукт один раз, после смотрите стул, после следующий продукт, смотрите стул… и т.д.).

Жирное мясо ( свинину, утку и т.д.) советуем пока что не экспериментировать. Можно давать яйца несколько раз в неделю. К примеру, несколько раз давала перепелиные сырые с кашей и мясом , ели хорошо. 2 — 3 раза в неделю давайте котятам вареные хрящики и ребрышки цыплят-бройлеров, но нужно, чтобы они ели под наблюдением! Они их любят и едят с удовольствием.

Кормом, как основным видом еды своих животных не кормим, чаще они все же предпочитают мясо, но кормик стоит всегда и котята и кошки время от времени подъедаются. В качестве готового корма необходимо выбрать премиум — класс или супер — премиум. Дешевые корма пожалуйста не покупайте! От них уже в год у кота может быть масса заболеваний.

Частота кормления зависит от возраста животного:
● до 5 мес — 4 раза в день;
● 5-8 мес -3 раза;
● взрослые животные — 2 раза.

Если попрошайничают халву и сгущёнку — не давайте!
Неправильное питание способно вызвать проблемы с сердечно — сосудистой системой, мочеполовой. Слишком частое кормление вызывает у питомца ожирение и ряд заболеваний, связанных с этим.

Должны быть полностью исключены из рациона:
● маринованные продукты
● любые виды специй;
● изюм и виноград;
● трубчатые кости;
● жирное мясо;
● бобы;
● грибы.

Прекрасный способ разнообразить меню вашей кошки — это давать ей детское питание (мясное, с овощами, крупами). Им можно кормить кошку всю жизнь.

Питьевую воду лучше выбрать фильтрованную. Водопроводная вода может иметь высокую жесткость, нежелательные примеси, хлор и опасные бактерии для организма животного.