◈Кошки — хищники. В процессе эволюции они привыкли питаться дичью, и что важно — именно в сыром виде. Термическая обработка снижает питательность мяса, которое теряет витамины, минералы и аминокислоты.

Корм из магазина проходит глубокую обработку, мясо для него готовят при высоких температурах, и потери питательных веществ необходимо компенсировать с помощью добавок. Однако полностью возместить их невозможно, в результате многие элементы теряются безвозвратно.

Ещё один важный момент: в дикой природе кошки зачастую съедают свою добычу целиком, если это не очень крупный зверь, а у добычи побольше съедают всё, кроме кишок. Речь здесь идёт в том числе и о костях, так как в сыром виде кость хорошо усваивается и служит для кошки важным источником кальция. А вот после термической обработки питательных веществ становится меньше, а сами кости становятся хрупкими, из-за чего грызть их становится опасно. Основанный на природных предпочтениях кошек рацион имеет множество плюсов для вас и вашей кошки:
▹Отличное пищеварение
▹Стул меньше пахнет и его становится меньше
▹Здоровая шерсть, меньше выпадает
▹Больше жизненной энергии
▹Уходит избыточный вес
▹Здоровые зубы
▹Здоровое мочеиспускание

Отличное пищеварение
Кошки — плотоядные, без мяса они обойтись не могут. Их пищеварение рассчитано на мясной рацион: пищеварительный тракт у них короткий, среда в нём кислая, и типичная для кошки пища в нём эффективно переваривается примерно за 12 часов. За такой короткий срок и в кислой среде бактерии не успевают размножиться, поэтому кошки от природы не склонны к пищевым отравлениям.

Кошкам не нужны углеводы, поэтому кошачий организм плохо приспособлен к их усвоению. Из-за этого диета, основанная на сыром мясе, подходит кошкам лучше, чем растительный рацион. Так как в процессе эволюции предки кошек приспособились обходиться без углеводов, у кошек есть всего одна система ферментов, способная их расщеплять. Этим они отличаются от людей и собак, у которых есть целый ряд таких систем, которые перерабатывают углеводы.


Стул меньше пахнет и его становится меньше
Если вы кормите кошку правильно, её организм усваивает большую часть пищи, поэтому она оставляет в лотке заметно меньше следов. Объём «производимого» кошкой стула может снизиться вдвое. Кроме того, кошка на натуральной диете испражняется не так часто — иногда раз в день, а то и реже. Стул таких кошек зачастую сухой, рыхлый и почти не пахнет, и это тоже объяснимо с точки зрения эволюции. В природе небольшому хищнику не хочется самому стать чьей-то жертвой, поэтому чем меньше пахучих следов он за собой оставляет, тем лучше.

Если же кормить кошку пищей с большим количеством углеводов, её организму будет трудно их усвоить. В результате значительная часть съеденного просто не перерабатывается, и отходов жизнедеятельности остаётся гораздо больше, чем могло быть. Если вы видите в лотке большую лужу вонючей каши — это ненормально!

Здоровая шерсть, меньше выпадает
После нескольких недель диеты из сырого мяса, шерсть кошки становится заметно мягче и шелковистее. Кошке нужно потреблять ненасыщенные жирные кислоты, омега-6 и омега-3. Они должны быть животного происхождения, так как организм кошки не приспособлен для их выделения из растительной пищи. И эти незаменимые жирные кислоты делают шерсть и кожу кошки здоровой, благодаря чему у неё выпадает меньше шерсти и остаётся меньше волосяных шаров.

Больше жизненной энергии
После перевода на натуральную здоровую диету хозяева замечают, что их кошки становятся намного энергичнее. Былые лентяи начинают носиться по квартире и играть! Благодаря более подходящей их организму диете, кошки получают из пищи больше энергии. Организм кошачьих приспособлен получать энергию из животных белков, которые он сжигает и превращает в энергию в печени в ходе процесса гликогеногенеза. Другие животные (например, собаки) и люди тоже сжигают белки таким образом, но они включают и отключают процесс в зависимости от количества доступных белков. А вот кошки так сделать не могут и должны постоянно сжигать белки в больших объёмах, поэтому им так важен постоянный приток натуральных животных белков.

Кошки сбрасывают избыточный вес
Если ваша кошка страдает ожирением, скорее всего, после перехода на натуральный сырой рацион она начнёт худеть. Кошки, питающиеся неправильно, склонны переедать, пытаясь таким образом компенсировать нехватку в корме питательных веществ. А вот при рассчитанном на их биологические потребности рационе они, как правило, не склонны есть больше, чем им нужно — ведь такое питание их устраивает, и они не чувствуют постоянного голода. В результате кошки, которые раньше просыпались среди ночи и требовали еды, после перехода на натуралку спят здоровым сном всю ночь. Кроме того, благодаря более энергичному поведению, кошка начнёт сжигать лишние калории.

Здоровые зубы
Как и у людей, здоровье зубов у кошек отчасти зависит от генетики. В дикой природе кошки обычно не страдают болезнями дёсен или потерей зубов из-за периодонтальных заболеваний. Почему? Они грызут и жуют сырые кости, мясо, соединительную ткань, шкуры и шерсть, благодаря чему их зубы поддерживаются в чистоте. А вот от углеводов на кошачьих зубах образуется крахмальная плёнка, от которой накапливается налёт и развиваются болезни дёсен.

Насыщенная углеводами диета (сухие и влажные промышленные корма) не поможет предотвратить развитие зубного камня. Если же снизить содержание углеводов в рационе или вовсе их из него исключить, вы поможете своему питомцу избежать проблем с зубами. Кусочки сырого мяса, хрящи служат кошкам природными «зубными щётками». Позаботиться о здоровье зубов очень важно: бактериальная инфекция из полости рта может распространиться по всему организму животного.

Здоровое мочеиспускание
В сыром рационе высокое содержание воды — около 65-70 %, что близко к характеристикам природной добычи кошек: мышь состоит из воды на 65-75 %. В свою очередь, насыщенная углеводами пища с низким содержанием жидкости, особенно сухой корм, ведёт к высокому содержанию щёлочи в моче и хроническому обезвоживанию, последствием чего может стать воспаление мочевыводящих путей. У кошек в дикой природе таких проблем нет, ведь они получают достаточно жидкости с пищей.

Ваше душевное спокойствие
Наконец, главным плюсом сырого здорового натурального кормления будет то, что у вас станет гораздо спокойнее на душе. Лучше мяса еще никто ничего не придумал. Самый дорогой и хороший корм стоит в несколько раз дороже самого отборного мяса. Да. Удобно насыпать утром кошке миску корма и уйти на работу. НО гораздо полезнее давать животному правильную пищу. Вот вы, к примеру, долго смогли бы просидеть на диете из ролтона, к примеру? В определённый момент люди осознали, что кошки приспособлены эволюцией к усвоению максимально натуральной пищи, и начали кормить своих питомцев сырой натуральной здоровой пищей, так как задумала природа, и у них отпала необходимость в лечении многих заболеваний их питомцев, связанных с приемом кормов.