» Почему именно заводчика? Можно и просто продавца с авито! » — Пишут мне люди. Можно конечно, если хотите сэкономить. Только сэкономить не получится. Зачастую обычные продавцы бурм не разбираются и особо не вникают в процесс разведения бурм. Они экономят на вязках. Вяжут своих кошек с котиками попроще, подешевше. У которого в гостях был уже все город и непонятно, что кошка от него подцепит. Экономят на выставках, соответственно на членстве в клубе, у таких котят нет документов, и их происхождение считается неизвестным. Экономят на здоровье своих кошек, на их медобслуживании, так же на медобслуживании котят. Экономят на питании. Кормят дешевыми кормами, это гробит пищеварительную систему котят.
В общем — их экономия приводит только к тому, что покупатель покупает больного котенка, и через несколько месяцев обнаруживает проблемы у питомца, и тут начинается лечение, за свой счет. Все радости от минимальной цены покидают вас и перекрываются новыми бОльшими затратами на лечение.

Вам продали стерильного кота? Нет? Готовьте нервы и время его стерилизовать и деньги, да, обязательно. Найдите хорошего ветврача, который не угробит котика и перенесите морально вместе с питомцем операцию. Нервы вам эта процедура помотает и радости в жизни не прибавит уж точно. Не будете стерилизовать? Отлично. Только прежде прочтите моя статью, что Вас ждет в этом случае. Она ТУТ .
Что должно отпугнуть в объявлении о продаже котят ?
Ну первое наверно это котята- помесь не пойми чего не пойми с кем. Таких можете смело просить за бесплатно, если любите играть в русскую рулетку. Далее — породные котята должны иметь документы и состоять в клубе кошек, состоять во всемирной системе, а не любительской, где документы печатают без посещения выставок и оценок судей — экспертов. «Ну зачем все это нужно? Мы же для себя берем, детям.» Ну тогда берите и не просите буруму! Не просите котенка с характером и темпераментом бурмы. Если берете без документов, то забудьте слова «ПОРОДА»! Не стоит требовать от беспородных котов показатели породных и потом недоумевать, почему Ваши ожидания не оправдались.

Котята должны отдаваться не раньше 3х месяцев. Если написано, что отдадут в 1,5 в 2 — бегите от таких. Хотите себе маленького котеночка — ок. Будьте готовы, что он у Вас сдохнет и Вы ничем ему не сможете помочь, ну или сможете. Вместо игрулек будете за ним ухаживать и лечить его. Бурма на то и в цене, что она сложная в разведении.

Фотографии котят должны быть четкие, яркие, должно быть все видно. При чем животных со всех сторон. Люди, с трепетом относящиеся ко всему и к качественным фото в объявлении будут и так же трепетно относиться к котятам, растущим у них.

Если у людей нет денег на смартфон с хорошей камерой, что в наш веке гм… ну редкость, откуда у них могут быть средства на хороший и должный уход за котятами??? Задумайтесь!!

Родители котят. Не выдумывайте, что если котик страшненький, он вырастет красивым как у крутых заводчиков. Нет. Какие родители, такие же и дети. Если он красивый, он красивый уже с рождения. Если он страшилка, то вырастет будет такой же или только усилит и закрепит в себе эти качества. Если родители зеленоглазые, то откуда взяться янтарным глазам у деток? Не мечтайте! Посмотрите на родителей и осознайте, что котенок вырастет ТАКОЙ ЖЕ.

Питание. Читайте в разделе питания. Все корма ниже класса «Премиум» не приемлимы для бурмы. ( Если Вы хотите, чтобы бурма оставалась бурмой).

Желательно посетить местообитания бурмы лично. Бывают квартиры насквозь проссаные кошками и стоИт такой запах, что глаза слезятся. Антисанитария. Вечно грязные плошки с едой, зассатые не мытые лотки и не меняная вода со скользким дном. Бегите оттуда. Ну или шанс купить у таких разведенцев больного кота равен 100%.

Внешность котят. Смотрите сами, какие котята Вам нравятся. Есть стандарты породы, есть свои особенности фенотипа в каждом питомнике. Общий тип кошек в конкретном питомнике схож и отличается от других питомников. Ориентируйтесь на это или на родителей котят.

Окрас у бурм — самый разнообразный. На Ваш выбор.

А вот прививки должны ставиться после 2х месяцев ДВУКРАТНО! Не покупайте, если человек поставил 1ю и забыл про вторую и ни слова не сказал, что она нужна. Без 2й прививки котенок считайте не привит никак и может заболеть одной из кошачьих болезней.