Я написала эту статью чтобы объяснить людям, почему мы кастрируем наших котят перед их переездом в новый дом. Тут речь пойдет о конкретной породе кошек — бурме. Данные основаны на нашем личном опыте и опыте наших покупателей, так же на информации из интернета. Эта информация ценна, т.к. Вы нигде не найдёте такого развёрнутого ответа по данной теме конкретно про бурманскую кошку. Здесь написана проверенная информация от заводчика, который 24/7 находится в контакте с бурмами и знает намного больше обобщенных фраз с других сайтов.

В случае, если вы приобретаете котенка в нашем питомнике в качестве любимца семьи, то в договоре купли — продажи будет прописано, что все котята из нашего питомника будут обязательно стерилизованы перед переездом к новым хозяевам. Стерилизация в этом случае – гарант того, что вы не займетесь самовольным разведением породы.

Так же, если вы не планируете профессионально заниматься разведением бурм ( а не профессионально заниматься у вас просто не получится), то вам не нужен целый ряд проблем, связанных с вашим новым членом семьи из-за того, что вы вовремя его не кастрировали. Каких проблем? Скоро узнаете, если прочитаете эту статью до конца.

Вы собираетесь взять себе друга, любимца, питомца с характером собаки, который привяжется к вам на всю его жизнь, и чтобы не нарушать идиллию ваших с ним отношений лучше простерилизовать котика или кошечку в детстве и забыть о всех связанных с этим проблемах навсегда. Ниже я опишу вам всё в подробностях. Для начала разберём
▽ Проблемы не стерилизованных кошек ▽

Для тех, кто думает, что оры бурм можно выдержать легко, и что это пустяки. Послушайте эту запись 25 раз на дню 1 неделю и оцените масштаб.
Да, бурма начинает гулять рано и это будет продолжаться примерно раз в 2 недели по неделе до достижения хотя бы годовалого возраста. На видео котенок гуляет свою уже 3тью течку.


1.Оры. Половое созревание у девочек бурмы происходит с самого рождения и достигает своего пика к 5-10 месяцам. Это время первой течки, во время которой любимица начинает «просить» кота. Это значит, что в период с 5 до 10 месяцев ваша кошка начнет орать и выть. Она будет ходить по дому или квартире, ей будут не интересны люди, у нее в голове будет одна цель — найти котика. Она еще не совсем понимает, зачем, но инстинкты ведут ее и заставляют меняться в поведении. На протяжении 5ти дней кошка с небольшими перерывами на сон будет орать, не мяукать как котенок, а орать своим звонким ором, басом, сама с собой, как буд-то ее режут. В этот период она не хочет играть с Вами, она будет орать ночами и ранним утром, не давая Вам спать и отдыхать. Наказывать ее вам не поможет. Коты без наличия точных кошек тоже орут без остановки. Ну а точных кошек на одного кота надо ещё найти штук 10 хотя бы на постоянную основу.

Через месяц ситуация в точности повторится. Если это осень или весна, бурма может «гулять» каждые 3, а то и 2 недели. То есть 5 дней орет каждый день, потом 2 недели тишины в доме, потом опять 5 дней орет, и так по кругу до тех пор, пока Вы ее не повяжите с котом, не простерилизуете или пока она не заработает пиометру и не поедете ее лечить к ветврачу. Выдержать бессонные ночи под кошачьи вопли и при этом не разлюбить питомца действительно сложно.

Это важно! Не следует полагать, что с началом первой течки кошку можно сводить с самцом. В таком раннем возрасте организм не перенесет беременности, а роды могут быть смертельно опасными для животного. Вязать бурму желательно хотя бы после года. До того времени Вам придется терпеть течки и надеяться, что кошка не подхватит пиометру. После лечения пиометры течки возобновляются.

2.Пиометра у кошки — это скопление гноя в матке, которое может развиваться из-за гормональных, анатомических и физиологических изменений, которые происходят после того, как кошка прошла цикл, но не забеременела. Бактерии могут воспользоваться ситуацией, что может привести к смертельной инфекции. Если несколько течек подряд не вязать кошку, может возникнуть пиометра. В нашем питомнике такое случалось несколько раз.

3.Потомство и роды – если вы выбрали повязать кошку, чтобы она перестала гулять, то это остановит ее на период беременности — 64 дня + месяц или два после родов. Далее кошка снова в том же режиме продолжит гулять. Но последствия вязок обычно — котята. Кошка может родить до 9 котят. Но у бурмы высокая смертность котят при родах и в первые несколько недель жизни, поэтому придется позаботиться о маленьких детках, и о маме — колоть уколы маме кошке для восполнения ее сил и нормализации психического состояния. Скорее всего придется колоть самим, нежели каждый день ездить к ветврачу.
Роды у бурмы — очень сложная система действий, мало просто принять роды, нужно после позаботиться о котятах и матери. Может случиться все что угодно. В лучшем случае она родит сама. В худшем придется везти к ветврачу и кесарить. Желательно перед родами делать узи. Может не хватать молока и придется покупать дорогую молочную смесь котятам и кормить их по 5 раз в день из шприца, могут не так лечь гены, если вы на абум подобрали кота и у вас родятся либо уродцы, которых только топить, либо больные котята, которых еще и лечить Вам!
В основном 90% котят рождаются захлебышами. Что это значит? Что у них в легких вода. Если их не очухать, не провести определеннные процедуры в первые минуты жизни и не выгнать всю воду из их легких, то они через время (неделя- три недели, 5 дней или 10) поймают пневмонию, бактерии живут в воде в легких и поражают все больше и больше тканей, котик задохнется и умрет. Нужно уметь, что приходит только с горьким опытом очухивать котят. Доставать их с того света в прямом смысле! Некоторые кошки рожали у нас сами. Повезло.
Нужно содержать все в чистоте первый месяц, сбалансированно кормить маму — кошку, а в месяц приучать котят к мяску. Кормить так же по 5 раз в день каждого котенка хотя бы 2 недели, чтобы он научился есть сам. Не все владельцы желают тратить время на заботу о потомстве, последующий пристрой, поэтому чаще выбрасывают или топят. Если Вы выберете вариант должным образом не заботиться о кошке и котятах, думаете, что они сами вырастут, то вы просто угробите и кошку и котят.
4.Метки. Кошки метят и некастраты коты метят. Метят все, что угодно, новые вещи, потому что у них новый запах, вашу любимую кровать, могут оставлять лужи прямо посреди комнаты, ходить в туалет по маленькому в тазики или совок. Это надоедает и раздражает. В конце концов ваши вещи будут испорчены и отношение с питомцем подпорчены. Будет просто необходима постоянная дезинфекции спец.моющим средством, которое можно для животных, либо будет стоять вонь и размножаться вредные бактерии.
5.Заражение инфекциями, передающиеся половым путем – ветеринары положительно говорят о стерилизации, поскольку это становится причиной снижения развития патологий в 50% случаев. Владельцы не все всегда проверяют кошек и котов перед вязками. В хороших питомниках свои коты для вязок и они закрыты. Это значит, что кот не вяжет чужих кошек, он вяжет только кошек со своего питомника.
6.Уменьшение продолжительности жизни – не стерилизованные любимцы живут на 2-3 года меньше. Все объясняется гормональными всплесков и «изнашиванием» организма во время беременности и нереализованных течек.

Теоретически можно обойтись и без полостной операции – речь идет о приеме гормональных средств, которые снижают частоту развития течки у кошки. Но такой способ помогает не всегда, зачастую становится причиной развития патологий, вплоть до возникновения поликистоза яичников и заболеваний матки. Кроме того, регулярное применение гормональных средств снижает их эффективность.

Обратите внимание! Гормональные препараты разрешено давать не чаще 1-2 раз в год. Предотвратить течку подобной схемой не получится.

Есть еще один неэффективный вариант – это лечения кошки специальными успокоительными препаратами. Это гомеопатические средства на основе трав, поэтому несут только поверхностное воздействие на психику – половое влечение не снижается. В результате кошка может чувствовать себя легче, но в течение непродолжительного времени. К таким средствам относят «Кот Баюн» и «Капли Баха».
В каком возрасте мы стерилизуем котят?
Через 7-10 дней после первой комплексной прививки, которую мы обычно ставим в 2 мес. Каждого котенка осматривает вет врач и выносит решение, берется он за конкретного котенка или ему стоит еще немножко подрасти. Наши котята здоровые и ветврач берется их стерилизовать, потому что знает, что у животных нет каких-либо причин плохо перенести операцию.
Как проходит операция?
С утра на голодный желудок везем котят в ветклинику. Это нужно для того, чтобы животных не вырвало от наркоза. Там мальчиков кастрируют под местным наркозом, то есть они находятся в сознании, но ничего не чувствуют. Девочек — под общим. Они засыпают полностью. Обычно это занимает около часа или чуть больше времени на всех котят однопометников (их бывает до 6).
Едем домой. Там пацаны сразу кушают, и начинают сразу бегать играть друг с другом. Девочки спят еще несколько часов и потихоньку начинают отходить. Понемногу кушают и к вечеру полностью приходят в себя. На следующий день девочки тоже рвутся играть с другими котятами, мы стараемся их ограничивать в активных играх и отделять от мальчиков и более старших, сильных котят. Как видите, котята переносят операцию хорошо. Обычно без осложнений.


Сколько заживает шов?
У мальчишек практически ничего не видно на месте шовчика. У девочек выбритое пузико и сантиметровый шов на нем, схваченный одним стежком рассасывающихся ниток. Мальчикам мы ничего не срезаем, ничем не мажем, все затягивается само в течение 2х -3х дней. Содержим котят в чистоте и не даем им вылизываться. Девочки неделю ходят в одежде, чтобы они не смогли зализать шов или поцарапать его, разодрать, снять. Девочкам на 5й день после операции сами срезаем шов, убираем нитку, так как они очень долго рассасываются и образуют складочки на коже. Без них лучше заживает. Наблюдаем котенка еще 2 дня после снятия шва, если все хорошо, то перестаем пристально следить за ним и разрешаем во всю играть с остальными.
Почему другие продавцы не стерилизуют котят и отдают!?
Ответ проще некуда — они экономят свои деньги и полностью снимают с себя ответственность за здоровье животного после операции! Задумайтесь, пожалуйста, те люди, которые экономят 1500 рублей на кастрации экономят так же на всем. На медицинском обслуживании своих кошек и котят в том числе, на корме, на гигиене, на вязках с дорогими породными котами, они может купили по дешевке бурму или им подарили, вот и решили «навариться».. Это снижает себестоимость такого котенка в разы.

Сейчас очень сложно подобрать кота для вязки. Не получается оставить кота от своей кошки и дальше им ее же и вязать. Имбридинг — вязка родственных животных — очень опасная штука. Если не хотите детей уродцев — лучше даже не пробовать. При имбридинге крепко закрепляются не только внешние качества, но и заболевания на генетическом уровне, которые потом не выведешь из потомков.
Купить любого не стерильного кота бурмы — ннуу даа. Можно тыщ за 20 или 50, но таких страшилок на каждом углу полно. Ключевое слово тут — НЕ СТЕРИЛЬНЫХ. Красивых породных животных за эти деньги продают кастратами. Потому что люди ценят свой труд и не раздают свои крови направо и налево. Самый простой кот с далекими от идеала породными данными. Полученный абы как не пойми от кого. Люди не заморачиваются и разводят по дешевке, а заводчик постоянно в поиске улучшения данных породы. Нам, заводчикам абы какой кот не подойдет.
ОК. Вы купите любого кота на подобие бурмы и получите от него детей. Мать у Вас видимо тоже соответствующая за 20ку не стерильная. Или подаренная. Любые ДЕШЕВЫЕ не стерильные животные, которые оказались у Вас — это безответственность и экономия продавца. Это он не вложил в животное ничего и отдал Вам. Запомните. О каких породных качествах тут может идти речь?
Так вот. Получили детей. Что дальше? По дешевке продадите их? Ну за сколько можно продать такого котенка? Я понимаю, что все дается с опытом. У опытных заводчиков покупают дорого, потому что у них есть гарантия. У Вас нет никаких гарантий и опыта. И судя по всему Вы не собираетесь становиться нормальным заводчиком, ибо если бы это было так, Вы бы начали свою деятельность с покупки отличных животных для разведения, а не с непойми чего.
В любом случае по мере взросления Вас как заводчика Вы увидите разницу между дешевой бурмой и дорогой и Вам захочется получать более здоровых и красивых котят, более коренастых котят. А от дешевых страшных бурм никогда такого не получить. Можно поиграть, поэксперементировать, потом либо перекупить производителей, и заниматься нормально, либо кастрировать всех и заняться другим делом, которое подходит именно ВАМ. Ну например стать мастером маникюра или пойти работать на завод, в пятерочку, пойти работать на дяденьку, где не надо думать своей головой. Потому что с кошками нужно заниматься. Не получится сидеть и ждать, когда деньги повалятся с неба, когда кошка родит крутых котят и покупатели прибегут к вам с охапкой денег и попросят продать им котенка.

Не наша ,но очень хорошая статья про стерилизацию👉 ttps://kotoffland.ru/blog/rannyaya-kastraciya-kotyat/



продолжение следует… автор ждет вдохновение для написания статьи))