Какой кефир можно давать котенку:
В наше время можно котенку давать кефир почти любого производителя. Если продукт правильно подготовить к употреблению и давать его изредка, то проблем не будет. Кальций, фосфор, бифидобактерии – все это содержится в кефире, и влияет на растущий организм животного положительно. Перед тем, как дать питомцу продукт, стоит сделать с ним следующее
◉кефир из магазина должен постоять открытым пару дней, чтобы из продукта «ушел» этанол;
◉подготовленный продукт нужно давать не чаще 2-х раз в неделю;
◉кефир из холодильника перед употреблением должен постоять и нагреться до комнатной температуры.

Некоторые владельцы кошек дают продукт без подготовки, а потом имеют дело с расстройством стула у животного. Свежий кефир может немного слабить котенка, старый вызывает сильные запоры. Его давать не стоит в любом виде.

Важно! Кошкам и котятам не вводят в рацион жирные кисломолочные продукты. Процент жира в допустимых продуктах не должен превышать планку 2–3%.

Угощать питомца кефиром насильно не стоит. Если котенку не нравится вкус пищи, ее лучше исключить из рациона, найдя продуктам достойную замену. Когда случаются негативные реакции на кисломолочную диету, меню животного возможно разнообразить витаминными добавками и вареными овощами в виде пюре. Главное здесь, выбирать то, что богато кальцием и витаминами.

Особенности кефирной диеты:
Первое, что нужно знать о совместимости кошек и кефира, это запрет на использование молочных продуктов вместе с кормами для животных. Натуральная диета всех живых существ плохо сочетается с искусственным прикормом. Придется выбрать что-то одно.

Вторым откровением для владельцев кошек может стать то, что с каждым этапом взросления котенок все меньше нуждается в молочных продуктах. Ему необходимо мясо, а не молоко. Поэтому можно котятам кефир, как добавку к рациону, а не как полноценную замену мясным субпродуктам.

В любом случае, среднестатистический котенок легко обойдется без кефирной диеты вовсе. Если есть желание подкормить малыша, можно попробовать, но следить за его состоянием придется очень внимательно.

Не случилось негативных последствий? Хорошо, пусть кефир войдет в меню на пару месяцев. Если последствия настигли, нужно прекратить давать продукт. Все должно нормализоваться самостоятельно. Иногда все же приходится обращаться к ветеринару после ошибок в кормлении животного.