Раньше любой питомец, подхвативший инфекцию, легко мог отправиться на тот свет. Сегодня есть возможность защитить любимую кошку от многих болезней методом вакцинации – введением в организм животного антигенного материала для того чтобы получить активную или пассивную биологическую устойчивость организма к определённому заболеванию.

Зачем вакцинировать кошку
Даже если любимый кот сидит дома у окошка, не общается с другими мяукающими, он вполне способен подхватить серьёзное заболевание. Каким образом? Хозяин может принести с улицы в дом на своей одежде и обуви что угодно. Все кошачьи выделения, от слюны до экскрементов попадают в почву, по которой, возможно, только что прошёл человек, да ещё и травки любимцу сорвал на том же месте. Так что зараза проникает в дом всё равно, а есть такие болезни, которые грозят гибелью любимцу семьи. Если кошка подхватила бешенство, то это не только 100% смерть питомца, но и серьёзная угроза жизни всех членов семьи. К примеру, бешенство передается от животных к человеку и грозить смертью как самого животного, так и его хозяина! А ведь такой опасности можно избежать, если вовремя провести вакцинацию домашнего кота!

В вакцине содержится ослабленный или «мёртвый» набор вирусов — у них не хватит сил вызвать заболевание, но как только они окажутся в организме котейки, ответная реакция иммунитета не заставит себя ждать. Начинается выработка антител к вирусу. Если настанет момент, когда в организм кошки попадёт живой вирус, антитела не дадут ему и шанса развить опасную деятельность. Поэтому даже заболевшие звери переносят болезнь легко и без последствий.

Не привитые кошки не имеют подобных антител, и организм зачастую не справляется с вирусом. Так как котята имеют более слабую иммунную систему, для них вакцинация — билет в жизнь.

Когда проводить первую вакцинацию
Перед прививкой проглистовываем котят за 10 дней до прививки. Первую прививку мы делаем своим котятам, когда им исполнится 8 недель. Ставим Мультифел-4. Именно с этого периода материнские антитела, которые оберегали кроху с рождения, перестают справляться с вирусами. До этого возраста малыши находятся на попечении матери, которая кормит их молоком с собственными антителами. Первую порцию антител котёнок получает с молозивом в первые минуты после рождения. Через 21 день мы проводим ревакцинацию тем же препаратом.

Опасна ли вакцинация для кошки? Вакцинация кошки вызывает лёгкую форму болезни, и организм сам расправляется с врагом. Иммунный ответ может заключатся внешне в виде недомогания, повышения температуры тела. Редко возможно проявление симптомов болезни в полной мере.

Многие владельцы боятся, что кот плохо перенесёт прививку и погибнет — качественная вакцина, которую ставит квалифицированный специалист не несёт в себе подобной угрозы.

Противопоказания
Вакцинацию котов проводят только тогда, когда животное полностью здорово. Есть ряд противопоказаний, которые необходимо учесть: не стоит прививать котёнка, когда у него:

•меняются зубки (в период 4-8 месяцев); •повышенная температура;
•физическое истощение;
•заболевания в острой или хронической форме;
•предыдущая инъекция была поставлена меньше трёх недель назад; •глистная инвазия.

Не стоит рисковать и ставить прививку, если недавно кошке была проведена операция.

От каких болезней помогает вакцина Мультифел-4 ?
Он разработан для защиты взрослых котов и котят от панлейкопении, ринотрахеита, калицивирусной инфекции и хламидиоза. Каждая из этих болезней представляет серьезную проблему для животных, так как бороться с возбудителями с помощью лекарственных средств очень тяжело. Единственным выходом может быть вакцинация кошки. В этом случае организм животного самостоятельно инактивирует патогенные агенты. Вакцина Мультифел-4, применяемая для прививок, хорошо справляется с поставленной задачей.

Как и куда колоть
Мультифел-4 согласно инструкции по применению вводят в организм путем внутримышечных инъекций. Предварительно ампулу с охлажденной в холодильнике вакциной нагревают в руке или на водяной бане до температуры 36-38 градусов. Флакон взбалтывают и набирают раствор в одноразовый шприц. Для этого снимают кружок на алюминиевом защитном колпачке и прокалывают резиновую пробку иглой. Из шприца выпускают воздух.

Кота кладут на бок. Делать укол удобнее вдвоем, чтобы помощник держал питомца во время введения препарата. Иглу вводят примерно на 1 см под углом 45 градусов к поверхности тела, под этим же углом ее извлекают. Место укола ничем не протирают. При вакцинации для каждой кошки необходимо использовать отдельный шприц.

Как часто колоть вакцину?
Котятам первая вакцина ставится дважды с интервалом 21-28 дней, (ставим мы), об этом писала выше, и отдаем в 3 месяца котенка в новую семью, далее нужно ставить комплексную прививку ( Мультифел — 4 или можно другую комплексную ) раз в год каждый год в день рождения.