Смена молочных зубов на постоянные зубы у котенка начинается с 3-5 месячного возраста и заканчивается к 7-8 месяцам, когда 30 постоянных зубов формируют постоянный коренной прикус. Постоянное соприкосновение и механическое раздражение вызывает разрушение корней молочных зубов, что стимулирует расшатывание и их выпадение.

Симптомы смены зубов

Выпадение резцов хозяин может поначалу и не заметить: они очень мелкие. А кошки устроены так, что небольшие предметы, оказавшиеся у них в пасти, они проглатывают, а не выплевывают. Кроме того, если процесс идет нормально, то котенок не испытывает особого дискомфорта, и не жалуется человеку.

Единственным симптомом в норме является зуд десен, который котенок старается унять: почесать их обо что-нибудь. В этот период страдают провода, мебель, предметы одежды, обувь и другие вещи. Также прорезывание зубов сопровождается обильным слюноотделением.

Появление постоянных зубов происходит постепенно. Коренной давит на молочный, за несколько дней растворяя его слабые корни. Верхушка молочного выпадает, а коренной начинает расти. В этот период десна слегка воспаляется, опухает. Когда постоянный зуб прорезается, она становится нормальной.

Уход за котенком в период смены зубов

В период смены зубов у котят сильно чешутся десны, впрочем, как и у людей (если взрослые помнят это ощущение). Они стараются что-то грызть, чтобы снизить уровень дискомфорта. В это время хозяевам необходимо быть особенно внимательными: животное может причинить себе вред, например, грызя электрические провода. Есть также опасность подавиться мелким предметом, о который котенок решил почесать десны. Нужно убрать из зоны доступа кота все подобные мелочи, проводки и прочие потенциально опасные вещи.

Питание

Для постройки зубов организму животного требуется большое количество кальция и фосфора, поэтому эти элементы можно немного усилить в рационе. Однако перебарщивать нельзя: это серьезная нагрузка на почки.

Если котенок приучен к промышленно произведенным кормам, то кормить его в этот период следует сухим кормом. Это позволит питомцу и почесать десны, и, возможно, удалить уже расшатавшиеся зубки. Большой опасности в том, что котята глотают зубы нет, однако иногда проглоченные твердые тела могут нанести вред мягким тканям пищеварительного тракта.

Если у котенка натуральный рацион, то рекомендуется давать относительно крупные кусочки мяса диетических сортов. Косточки и хрящики давайте обязательно. Только не трубчатые кости. Два раза в неделю можно дать отварную рыбу, но особенно приучать к такой пище не стоит. Особенно это касается котят мужского пола, которых предполагается кастрировать. В дальнейшем рыбу придется совсем исключить из рациона, и привыкать к ней животному не следует.

Также следует в достаточном количестве давать котенку молочную продукцию, богатую кальцием. Это могут быть творог, простокваша, кефир с малым процентом жирности.

В специализированных магазинах можно найти специальные косточки, которые котенок может грызть, когда у него чешутся десны. Помимо того, что это устраняет дискомфорт, помогает прорезываться зубам, такие товары еще и содержат полезные добавки, которые укрепят здоровье котенка.
Бывает такое, что постоянный зуб уже виден, а молочный еще не выпал. Если последний не мешает росту первого, зубы не травмируют слизистую ротовой полости, то волноваться не стоит. Через некоторое время молочный выпадет. Друг другу они в норме не вредят, так как растут из отдельных лунок.

Если зубы в ротовой полости не мешают друг другу, десна и слизистая оболочка ротовой полости не воспалена, владельцам беспокоиться не стоит. Ни один котенок на свете не имеет двойного комплекта зубов, значит, и ваш котенок рано или поздно лишится своего «двойного комплекта».
Но если молочные зубы мешают росту коренных, имеет место воспаление десен и слизистой оболочки полости рта, зубы травмируют ткани ротовой полости, то хозяину котенка необходимо будет обратиться к ветеринарному специалисту.

На фото ниже котенку 4 мес и видно, что верхние клыки прорезались еще до выпадения молочных. Что делать? Так как у нас кошка выставочная и проблемы с прикусом нам не нужны, мы в течение 2х дней несколько раз в день расшатывали по минутке — две эти клыки (крайние). Молочные зубы длиннее, чем едва прорезавшиеся и они расположены по бокам от центра челюсти. Расшатывали — расшатывали и зубик стал заметно шевелиться. В конце концов он выпал, когда на него надавили. Крови было много. Но кошка все нормально перенесла. Не стоит вырывать по несколько зубов в день, если они плохо расшатаны. Все таки для кошки это стресс.

В период 3,5 — 4,5 мес у бурмы вероятнее всего выпадут зубы. Все и сразу. Они выпадают одни за другим. Клыки, верхние и нижние. Котенок неделю походит беззубый,пока будет ждать новые, постоянные зубки. Бывает трогаешь, а они во всю шатаются, стоит немного надавить и они сами легко выламываются. Ничего плохого в этом нет.

Делается это чистыми руками!

Иногда кошка может себя вести так, буд-то у нее во рту что-то застряло. Это ей уж очень мешает расшатанный зуб. Если боитесь вырывать кошке зубы сами, обратитесь к ветеринару. Но крайне не желательно, чтобы зубы росли как на фото. Как только избавитесь от молочного, за несколько дней вырастет коренной. Ему станет свободно и он получит больше питательных веществ на рост.

Что еще важно. Не делайте прививку от бешенства в период смены зубов у котят. Она вымывает кальций из организма, а для роста зубов кальций незаменим. Вы же не хотите, чтобы ваш котенок через пару лет стал беззубым?