Бурманские кошки – мускулистые, сильные животные средних размеров, с большими выразительными глазами, очень мягкой короткой шерстью и невероятно ласковым нравом.

Шерсть бурмы блестящая и тонкая, с текстурой, схожей на атлас. Волос короткий, к телу прилегает очень плотно. Подшерстка практически нет, что является огромным преимуществом для людей, которые ненавидят видеть шерсть на каждой вещи в доме.
Бурманские кошки ласковы, игривы, привязаны к человеку, терпимы к соседству с другими кошками, а также с собаками.

Идеальная Бурма должна создавать общее впечатление кошки среднего размера с крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой и неожиданно большим весом для ее размера.

Знаете, почему бурманских кошек в шутку называют «кирпичи, завернутые в шёлк»? Так обманчиво первое впечатление: кажется, что эти хрупкие кошки не тяжелее букета цветов. На самом же деле они оказывают неожиданно тяжелыми! Самочки весят в среднем 3-3,5 кг, а самцы – 4,5-5-6 кг.

Вместе с округлой головой, выразительными глазами и очаровательным выражением это представляет совершенно особенную кошку, непохожую ни на одну другую породу. Безупречная физическая кондиция с отличным мышечным тонусом. Не должно быть признаков ожирения, брюшка, слабости или апатии.

История бурманских кошек началась давным-давно. Первые упоминания о роскошных хвостатых существах необычного окраса датируются XII веком, а несколько позже – в XII-XVIII веках – они удостоились их нескольких строф в «Поэме о кошках». Миниатюрные, тонкокостные, с огромными глазами медового оттенка, бурмы высоко ценились в величественном Сиаме. Их выделяли из всего семейства кошачьих: позволяли заходить в храмы, вкусно и сытно кормили.
Монахи самолично ухаживали за представителями пород, полагая, что именно бурманские кошки провожают в иной мир души своих владельцев, а при жизни дарят богатство и удачу. Именно поэтому кошек этих, стоивших безумно дорого, могли позволить себе только члены королевской семьи и богатые аристократы.

В конце XIX века отставной флотский врач из Великобритании Джозеф Томпсон обзавелся очаровашкой по кличке Вонг Мау. Постепенно из неуклюжего котенка выросла шикарного вида кошка, и пораженный её красотой владелец решил, что эту породу обязательно следует развивать дальше. Он нашел единомышленников (фелинологов и нескольких биологов Калифорнийского университета) и приступил к делу.

Бурманскую кошку свели с сиамским котом, более подходящим по фенотипу, а после – свели друг с другом подросших котят из одного помета.
В 1934 году бурмы были зарегистрированы, а спустя пару лет американская организация CFA вывела и стандарт породы. Если учесть, что работа по разведению началась в 1930-м году, успех можно назвать поистине колоссальным!
Решение активнее сводить бурм с другими породами оказалось ошибочным: волна метисов вызвала недовольство CFA и они прекратили их регистрировать. Однако число заводчиков поредело на короткое время: в дело вступили члены американских питомников. Регистрация была возобновлена, а бурманские кошки зашагали по планете на своих мягких лапках.

Выделение двух направлений в селекции бурмы (американского и европейского) привело к тому, что бурманские кошки стали существенно отличаться друг от друга.
По сей день заводчики улучшают внешние данные кошек, стараются закрепить лучшие качества в своих животных для дальнейшего разведения самых красивых бурм. В каждом питомнике можно проследить свои отличительные особенности кошек, например особый разрез глаз, форма ушей или длина носа и высота лба. В целом животные одного питомника очень похожи друг на друг на друга, если выведены в нем, а не завезены из другого.

Мы не прибегаем к инбридингу, наши кошки от разных отцов и у родителей котят максимально контрастные наборы генов, что позволяет рождаться здоровым деткам. Мамы котят выведены у нас, а отцы куплены в других питомниках. Предков наших кошек закупали за границей ради вязок для выведения более красивых животных.

Характер
Бурманские кошки славятся своей «собачьей» привязанностью к хозяину и тяжело переносят длительную разлуку. Несмотря на сиамские гены, бурмы отличаются ласковым, добродушным и покладистым характером. Они прекрасно уживаются с маленькими детьми, принимая активное участие в их играх, отлично себя чувствуют в компании других кошек, но могут открыть охоту на домашнего попугайчика или хомяка. Природное любопытство движет кошек на исследование даже самых удаленных уголков квартиры, поэтому убирайте с полок и столов хрупкие бьющиеся предметы и ядовитые средства, ведь любознательный котенок обязательно пожелает попробовать все на вкус. Обеспечьте вашему питомцу выбор игрушек: клубков, резиновых мышей, бантиков на веревочке, иначе она может раскачиваться на шторах или изорвать в клочки журнал.

Стоит отметить, что бурмы не боятся резких звуков, других животных или незнакомых людей, поэтому следите, чтобы кошка не сбежала из дома на самостоятельную прогулку и не оставляйте открытым настежь окно.



Уход и содержание
Бурманские кошки отличаются излишней чистоплотностью, поэтому не забывайте вовремя менять наполнитель в лотке, мыть миски для еды и воды, вытряхивать подстилку. Кстати, обратите внимание, чтобы лежанка располагалась подальше от сквозняков.

Раз в две недели нужно вычесывать шерсть специальной резиновой щеткой (в период линьки можно и чаще), после чего доводить до лоска кусочком замши или меха, а купать стоит не чаще двух-трех раз в год. Раз в месяц рекомендуется очищать уши от накопившейся грязи и серы, а также подстригать когти. Регулярно осматривайте пасть кошки, чтобы не пропустить гингивит, а если начнут слезиться глаза, покажите питомцу ветеринару или купите специальные капли в аптеке. 

Прежде чем принести домой бурманскую кошку, обсудите с заводчиком или ветеринаром рацион ее питания. Если вы выберете профессиональные корма, то они должны быть не ниже премиум класса, при этом обязательно следите за дозировкой, указанной на упаковке. Если же вы остановитесь на «натуралке», то выбирайте качественные и свежие продукты: нежирная рыба, мясо кролика, курицы или говядина. Включайте в рацион яичные желтки, овощи и крупы, а при необходимости добавляйте витамины и минералы, но только по согласованию с ветеринаром. Помните, что соленые, жирные, пряные, копченые продукты строго запрещены, так как приводят к серьезным нарушениям пищеварения у кошки. 

Обучение и дрессировка
Как и все восточные породы кошек, бурмашки обладают незаурядным интеллектом и хорошо поддаются обучению и дрессировке. Произносите команды одинаковым голосом, не меняя эмоций, выбирайте самые простые вроде «Сидеть», «Принеси», «Лежать», обязательно подкрепляя каждый успех вкусным угощением. Будьте терпеливы и никогда не повышайте голос во время дрессировки, иначе питомец может затаить обиду и наотрез отказаться выполнять команды. Не забудьте, что для начала котенка стоит приучить к лотку и прогулкам на шлейке, и только потом приступать к дрессировке. 

Здоровье и болезни
К сожалению, порода склонна к серьезным наследственным заболеваниям, вроде ганглиозидоза (поражению нервной системы, ведущему к хромоте, параличу и смерти), гипокалиемии (недостатку калия, приводящему к параличу) или синдрома плоской грудной клетки.
Из-за своеобразного строения глаз, котята часто страдают от слезотечения, а из-за короткого носа возникают проблемы с дыханием. Чтобы избежать гингивита или появления зубного камня, давайте кошке твердую пищу, грызя которую, она очистит зубы. Не забывайте о регулярной профилактике паразитов и гельминтов, а также вакцинации.